18º WPerformance
18º WPerformance – Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação
PROGRAMAÇÃO
SEGUNDA-FEIRA, 15/07, Sala: Filhote / MU-7
Horário | Sessão | Trabalho | Autores |
09:00 | Geral | Discurso de abertura do WPerformance 2019 | Daniel Cordeiro, Lucas Mello Schnorr |
Sistemas Multimídia (15/07 9h10-10h40) – Chair: Marcos César da Rocha Seruffo (UFPA) | |||
09:10 | Sistemas Multimídia | Evolução do Comportamento do Usuário em Eventos de Larga Escala na Internet
|
Breno Santos (UFJF) Alex Vieira (UFJF) Italo Cunha (UFMG) Artur Ziviani (LNCC) |
09:40 | Sistemas Multimídia | Recomendação de Conteúdo e QoE: Um Experimento Quantificando o Papel da QoS nas Preferências por Vídeos |
Daniel Menasché (UFRJ) Felipe de Souza (UFRJ) Mateus Nogueira (UFRJ) João Ismael Damasceno Pinheiro (UFRJ) Pavlos Sermpezis (FORTH) Savvas Kastanakis (FORTH) Thrasyvoulos Spyropoulos (EURECOM) Carla Delgado (UFRJ) |
10:10 | Sistemas Multimídia | Uma Adaptação do BitTorrent para Streaming de Vídeo sob Demanda Interativo em Redes Móveis Ad Hoc |
Carlo Rodrigues (UFABC) Vladimir Rocha (UFABC) |
10:40 | Computação em Nuvem | An exploratory study on machine learning frameworks |
Caio Flexa (UFPA) Walisson Gomes (UFPA) Sergio Viademonte (ITV) |
10:50 | Computação em Nuvem | Investigação dos Efeitos do Envelhecimento de Software na Plataforma Docker |
Felipe Oliveira (UFRPE) Luan Lins (UFRPE) André Rodrigues (UFRPE) Jean Araujo (UFRPE) |
11:00 | Computação em Nuvem | Análise de Desempenho da Técnica de Offloading de Imagens com Drone em Ambiente de Computação em Névoa |
João Lucas Barbosa (UNIFESSPA) Isaac Barros (UNIFESSPA) Wendel Serra (UNIFESSPA) Warley M. Junior (UNIFESSPA) João Costa Carmona (UFPA) Hugo Kuribayashi (UNIFESSPA) |
11:10 | Computação em Nuvem | Avaliação de Desempenho de Computação Móvel na Borda Usando Redes de Petri Estocásticas |
Brena Maia Santos (UFPI) Daniel de Carvalho Borges (UFPI) Iure Fé (UFPE) Francisco Airton Silva (UFPI) |
16:30 | Geral | Avaliação de Desempenho de Sistemas e Aplicações para Cidades Inteligentes | Prof. Dr. Fabion Kon (USP) |
IoT e Cidades Inteligentes (15/07 17h30-19h) – Chair: Marcelino Silva (UFPA) | |||
17:30 | IoT e Cidades Inteligentes | Coleta oportunista de dados para a Internet das Coisas com o uso de otimização discreta |
Edvar Luciano Filho (UFRJ) Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ) |
18:00 | IoT e Cidades Inteligentes | Um Framework de Extração e Etiquetamento de Informações de Trânsito |
Leonardo Teteo (UNIRIO) Pedro Nuno Moura (UNIRIO) Elton Figueiredo de Souza Soares (UNIRIO) Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO) |
18:30 | IoT e Cidades Inteligentes | Otimização do Consumo de Energia em Redes Ad Hoc Aloha Empregando Deep Learning |
Paulo Barbosa (UFPE) Bruna da Silva (UFPE) David Macedo (UFPE) Cleber Zanchettin (UFPE) Renato de Moraes (UFPE) |
TERÇA-FEIRA, 16/07, Sala: Maniçoba / MU-6
Horário | Sessão | Trabalho | Autores |
Redes e Aplicações (16/07 9h-11h30) – Chair: Marcelino Silva (UFPA) | |||
09:00 | Redes e Aplicações | Avaliação de Soluções de Emulação Leve e Distribuída para Experimentação de Rede |
Emerson Rogério Alves Barea (IFTO) Cesar Marcondes (ITA) Diego Pedroso (UFSCar) Hermes Senger (UFSCar) |
09:30 | Redes e Aplicações | Um Método de Ocupação de Canal por Redes de Sensores sob Interferência WLAN Comparando com Padrões Industriais |
Vandenberg Borges da Paixão (IFSertão-PE) Renato de Moraes (UFPE) |
10:00 | Redes e Aplicações | Análise temporal de risco de sistemas computacionais via modelagem de séries de eventos associados a vulnerabilidades |
Matheus Martins (UFRJ) Miguel Angelo Bicudo (UFRJ) Daniel Menasché (UFRJ) Leandro de Aguiar (SIEMENS) |
10:30 | Redes e Aplicações | Caracterização e Classificação de Bots Utilizando a Rede de Comentários do Reddit |
Rafael Damasceno (UFRJ) Daniel Figueiredo (UFRJ) |
11:00 | Redes e Aplicações | Dilemas Frente Epidemias Estratégicas: Vacinar, Reiniciar ou Esperar? |
Vilc Rufino (DGPM) Daniel Menasché (UFRJ) Cabral Lima (UFRJ) Italo Cunha (UFMG) Leandro de Aguiar (SIEMENS) |
Redes e Consumo de Energia (16/07 11h30-12h) – Chair: Lucas Mello Schnorr (UFRGS) | |||
11:30 | Redes e Consumo de Energia | Metodologia de Classificação de Descargas Parciais em Hidrogeradores Utilizando Mapas Auto-organizáveis de Kohonen |
Filipe Fernandes (UFPA) Rodrigo de Oliveira (UFPA) Anderson Sena (UFPA) Ramon Araújo (UFPA) Fabricio Barros (UFPA) |
11:40 | Redes e Consumo de Energia | Avaliação de Desempenho de Placas de Rede 10GbE: Uma Estratégia Baseada em Análise de Sensibilidade |
Paulo Rocha (UFPI) Francisco Airton Silva (UFPI) |
11:50 | Redes e Consumo de Energia | Avaliação do Consumo de Energia do Protocolo de Roteamento RPL com Cenários de Perdas de nós na Rede |
Yelco Marante (UFJF) Alex Vieira (UFJF) Edelberto Silva (UFJF) Frederico Sales (UFJF) |
Caracterização e Monitoramento de Carga (16/07 16h30-18h30) – Chair: Lucas Mello Schnorr (UFRGS) | |||
16:30 | Caracterização e Monitoramento de Carga | Provisionamento de Recursos de Hardware em Redes Híbridas de Acesso por Rádio com Base no Efeito de Maré |
Igor Falcão (UFPA) Rafael Vieira (UFPA) Marcos Seruffo (UFPA) Diego Cardoso (UFPA) |
17:00 | Caracterização e Monitoramento de Carga | Characterizing Synchronous Writes in Stable Memory Devices |
William Mingardi (UFSCar) Gustavo Maciel Dias Vieira (UFSCar) |
17:30 | Caracterização e Monitoramento de Carga | Uma Avaliação de Desempenho de Contêineres Docker Executando Diferentes SGBDs Relacionais |
Brena Maia Santos (UFPI) Francisco Airton Silva (UFPI) Patricia Endo (UFPE) |
18:00 | Caracterização e Monitoramento de Carga | Análise de desempenho de algoritmos para correção híbrida de sequências genômicas em ambiente de memória compartilhada e distribuída |
Felipe Almeida (USP) Liria Sato (USP) Edson Midorikawa (USP) Tatiana Torres (USP) |
18:30 | Geral | Discurso de encerramento do WPerformance 2019 |
Daniel Cordeiro Lucas Mello Schnorr |